健行科技大學
健行科技大學推廣教育中心,EXTENSION EDUCATION CENTER, UCH
專業技能/證照/公職/培訓中心
【免費就業輔導班】C#.NET Internet程式設計班
【免費就業輔導班】C#.NET Internet程式設計班
上課日期  111/08/26 - 111/12/13
上課時段  平日 0800-1800(具體視課表而定)
課程時數  480 小時
授課老師  邱梓君、陳衍華、蘇東偉、吳美玲、曾曉萍、王則閔

課程目標




適合對象

參加本班次訓練應具有之身分及相關條件:

A.年齡:年滿15歲以上有就業意願之失業者。
B.性別:男女不拘。
C.學歷:不拘,不得具日間學生身分。
D.適訓條件:需具基礎電腦軟體操作能力,具良好口語表達、溝通能力者尤佳。

報名資格

特定待業者免費
(只要您曾經加保過勞保,目前退保,待業即可免費參訓)。

報名至111/08/16(二) 15:00止
甄試日期:111/08/18(四)上午10:00 報到

筆試題庫:網頁基本概論(參考網頁設計丙級題庫) 參考題庫


先行網路報名後7/16-8/16下午3點前,開放現場紙本繳交,請至本中心(商學院C204)繳交以下資料並填寫相關表單:
★報名時請攜帶:
1.身分證正反面影本
2.一吋照片一張
3.勞保明細(請至勞保局申請,需開訓前一個月7/26當日起申請的勞保明細表,含勞保年資跟勞保明細。)
若有自然人憑證者,可直接攜帶自然人憑證卡至本校列印。
4.其他資格申請文件(非自願離職推介單、身心障礙證明、低收入戶證明等)


※.現場紙本資料繳交時間為平日-08:00~12:00及下午13:00~17:00
不方便來現場填寫,可以到雲端下載資料郵寄到學校:報名資料


【職前訓練甄試說明】
甄試時間:111/08/18(四) 上午10:00

一、甄試方式:共分為筆試及口試2部分,各佔50%,合計100%。
二、筆試(50%):考試題型為25題智力測驗 25題專業科目,每題2分,共計50分。
三、口試(50%):自我介紹、口語溝通表達能力、學員參訓歷史、近半年求職歷程、訓後生涯規劃及適訓綜合評估等。
四、甄試者權益保障:甄試前提供說明簡報宣告權力義務,甄試中全程錄影。

課程介紹

★免費學網頁程式設計專業技術★

 本課程另包含實作成果與展示、求職技巧、就業市場趨勢分析等完善課程,幫助您踏入職場更EASY!


!!!本課程為實題上課!!!

(1)開訓-1小時/結訓-1小時/班會3小時/性別平等課程-3小時
(2)就業服務宣導課程1小時/就業市場趨勢分析3小時/求職技巧3-小時
(3)觀念建立:C#基礎程式概論-60小時/程式設計需求評估概念-27小時/資料庫概論42小時
(4)實際練習:C#進階程式設計-30/ADO.NET-30小時/SQL Server設計及查詢調校-44小時/
ASP.NET動態網頁程式開發-40小時/ASP.NET MVC應用開發實作-60小時
(5)作品製作:專題製作-64小時/HTML5、CSS、JavaScript、jQuery與實作-68小時




授課老師

蘇東偉
網路暢銷作者-東東老師
知名網路創業書籍作者
[ 網站設計暢銷作者,名師風範不同凡響 ]蘇東偉老師現任創意眼資訊執行總監,曾任資策會、巨匠、台灣微軟Expression、菱通、坂城、大亞、台灣科技大學推廣教育中心、中國文化大學推廣教育部等多家教育中心講師,據業界相關實務經驗,教學經歷10餘年,東東老師堅持原創性軟體教學,致力於課程資訊、網路行銷方面多年,也是多本電腦書籍作者,包含《PhotoImpact10 創意實務工房》《網路SOHO族創業指南》《當FrontPage愛PhotoImpact譜出高質感網站》《超視覺PhotoImpact 7.x創意之眼》《優質好站設計鑑賞》《向量式繪圖設計與動畫影藝雙全》《網路創業很簡單》。知名網路創業書籍作者蘇東偉老師將告訴您如何運用多媒體設計,以實戰經驗的達成有效網路行銷秘訣。

主要授課

【網頁設計師培訓】網頁視覺設計實務班、【網頁設計師培訓】網頁設計整合應用專班

學經歷/殊榮記錄

‧創意眼資訊有限公司 執行總監/負責人
‧Microsoft台灣微軟兼任顧問
‧台灣科技大學推廣教育中心兼任專業講師
‧中國文化大學推廣教育部-資訊科技認證訓練中心兼任專業講師
‧輔仁大學推廣部兼任專業講師
‧臺灣產物保險公司資訊專員
‧資訊工業策進會市場情報中心MIS工程師
‧2000年財政部台北市國稅局網頁設計比賽第二名
‧2002年曾獲聘為國民黨台北市黨部的各區黨部網站評審
‧2003年台北縣國教輔導團九年一貫手拉手 easy go網頁設計研習主講,針對8所中小學網站建置相關負責的種子教師進行教育訓練。
‧2003年接受知名財經刊物「money」錢雜誌專訪報導,並刊登文章,主題為「憑一技之長成功轉業的SOHO族」。
‧2004年接受知名報刊人間福報週日版2004/3/28採訪,主題為「DIY玩出自己的網頁」。
‧2004年撰寫「委外服務的接案管道探討」專文榮獲知名報刊工商時報14版刊登,本文並收錄在知名接案網站AboutCase委外市集資源中心單元。
‧2004年9月~2005年1月受邀參加國立空中大學教學頻道電視課程錄影教授,以網站鑑賞為一系列主題播放在空大電視頻道與華視超高頻,播放時間為每週四晚間8~9點。
‧2007年受邀至龍華扶輪社演講,主題為「網路行銷與運用網站的觀念」,並接受致贈社旗榮譽。
‧2008年擔任蘭陽技術學院「網路創業研討會」主講
‧2009年受邀至新竹市勞工處促進就業方案心翔復健中心承辦座談會主講,主題為「網路創業」。
‧2009年10月~2011年4月受邀至台灣微軟官方多場研討會主講,主題為「網路行銷暨最佳工具」、「多媒體互動設計」等多個議題,以及擔任全省Expression Studio走唱團教育訓練講師。
‧2010年4月13日~2010年4月27日受邀至高中資訊學科中心講授98學年度第二次教師研習課程,題目為「微軟多媒體互動設計工具」。

教學專長

‧Microsoft Office軟體系列(Word、Excel、PowerPoint、Outlook)、FrontPage、Photo Draw、Visio、Expression Web、SuperPreview、Expression Design、Expression Blend、Visual Studio 、Paint.NET
Windows XP、Vista、7、NT、2000、2003、2008 Server
‧電子商務、網路行銷、電子郵件運用、網路工具軟體應用、網際網路原理與應用、網路創業、網路開店、數位文件活用、系統文件規劃分析與資料庫概念、撰寫系統文件與使用手冊、資訊安全、雲端運用
‧Google部落格與facebook及微網誌(噗浪、Twitter)設計行銷
‧HTML、XHTML、ASP、ASP.NET、Javascript、DHTML、CSS
‧Adobe GoLive、PhotoShop、Illuatrator、Page Maker、Dreamweaver、Flash、Fireworks、pdf運用
‧Corel Draw、Corel R.A.V.E、PhotoImpact、COOL 3D、GIF Animator、GIF-X.Plugin
‧Linux及Webmin設定、硬體組裝、硬體維修、VirtualBox
‧Namo WebEditor、Swish、Xara3D

著作

《當FrontPage2002愛上Photoimpact譜出高質感網站》金禾資訊出版社,2001/9出版
《超視覺PhotoImpact 7.x 創意之眼》金禾資訊出版社,2002/1出版
《優質好站設計鑑賞1》金禾資訊出版社,2002/10出版
《向量式繪圖設計與動畫影藝雙全~CorelDraw整合實務》金禾資訊出版社,2003/3出版
《網路SOHO族創業指南---企劃、建置、接案、行銷一次搞定》金禾資訊出版社,2004/7出版
《PhotoImpact10 創意實務工房》上奇科技,2005/3出版
《網路創業很簡單—企劃、建置、接案、行銷一次搞定》上奇科技,2008/6出版
《網路免費資源行銷術-部落格+Facebook+微網誌超Easy》博碩文化出版社,2011/3出版
《網路創業就靠企劃力》城邦PCuSER電腦人出版社,2011/3出版

持有證照

講師證(臺科大人字第0980110032號)2009年
講師證(臺科大人字第0980110355-97號) 2009年
講師證(臺科大人字第0990110478-118號)2010年
巨匠電腦小巨人電腦師資培訓班(1999年取得)

教學成果/個人作品

平面設計_國家文化藝術基金會年報
瀧陞規劃設計工程有限公司網站設計
千紀實業有限公司形象網站設計
鳳凰山主題樂園地圖設計
良福保全平面A4型錄設計
寰瀛法律事務所三語系網站設計
中國青年創業協會課程
台灣科技大學-職訓局雲端運算軟體工程師班
中華民國全國中小企業總會「網路店面行銷實務班」
中華民國全國中小企業總會「網路店面行銷實務班」
陳衍華老師
JAVA程式設計-陳衍華老師
資策會、中山大學網路大學、神通電腦專業資深名師!
國立中央大學資訊工程博士,現任國立新竹教育大學、輔仁大學兼任助理教授,服務於資訊業二十餘年,擔任過程式設計師、專案經理有豐富資訊系統開發經驗外,並曾任教於神通電腦訓練中心、中山大學網路大學、資策會數位教育研究所、台北市立公務人力訓練中心等機構之資深講師。

主要授課

Java程式設計實務班 / Java資料庫應用實務班

學經歷/殊榮記錄

國立中央大學資訊工程研究所博士
國立清華大學工業工程研究所碩士
逢甲大學工業工程學系學士
財團法人資訊工業策進會 講師、資深工程師、專案經理、計畫主持人、組長、資深經理
經濟部智慧財產局 專利審查委員
國立中山大學 網路大學講師
中鼎工程公司 助理分析師、副分析師
台北市立公務人力訓練中心講師
神通電腦訓練中心講師

教學專長

作業系統:Linux/Unix, OS原理
網路:網路通訊, TCP/IPv4, IPv6
Embedded Linux system
程式設計:C/C++/Java/Android
雲端運算:概論/關鍵技術/平行運算
資料庫類:Oracle,MySQL

著作

1. Chen, Y.-H., Looi, C.-K., Lin, C.-P., Shao, Y.-J., & Chan, T.-W. (2012). Utilizing a Collaborative Cross Number Puzzle Game to
Develop the Computing Ability of Addition and Subtraction. Educational Technology & Society, 15 (1), 354–366.
2. Yen-Hua Chen, Chiu-Pin Lin, Chee-Kit Looi, Yin-juan Shao, Tak-Wai Chan (2012). A collaborative Cross Number Puzzle game to enhance students’ arithmetic skill ability. The Turkish Online Journal of Educational Technology, 11(2), 1-14.
3. 陳衍華,(1999),Unix 概論,資訊與電腦出版社
4. 陳衍華,(2000),Linux系統管理與網路應用,資訊與電腦出版社

持有證照

Java-SCJP
Novell-CNE/CNI
Microsoft-MCP/MCSA/MCSE
Linux-LCP
資訊專業人員能力檢定:程式設計師、高級程式設計師、系統分析師及格

講師分享

資訊科技是日新月異,投入這行,是需要不斷地學習與充實,雖然聽起來辛苦,但收穫卻更高。不用擔心剛起步時微薄待遇,隨著年資身價是水漲船高。所以當下要做的就是打好基礎,札穩馬步,腳踏實地的學好這個行業的基本技能與知識,為未來的機會做好準備。
邱梓君

專長於程式與資料庫系統整合、數據資料統計及商務智慧分析、AI機器學習、系統及資料庫效能調教,輔導企業各類資訊系統建置、導入及整合,並提供相關系統解決方案。

主要授課

微軟系列程式語言:C#.NET、ASP.NET、MVC、WCF、Java
系列程式語言:Servlet、JSP、Spring、Struts、Hibernate
其他程式語言:C、C++、Python、R、PHP
資料庫:SQL Server、Oracle、MySQL、Access

教學專長

程式語言:Assembly、C++、Pascal、VB .NET、C#、ASP .NET、PHP、Perl、Java
資料庫: Microsoft SQL Server、MySQL、Oracle

著作

MCTS:Microsoft SQL Server 2008專業認證手冊

持有證照

微軟程式語言
資料庫相關證照
Oracle 專業認證: OCA OCP OCE
軟體系統規劃與設計
Azure Machine Learning

教學方法

講述教學、引導式教學、示範教學、小組討論、專題實作。

課程費用

原價 0元 特價 0 元

教材材料

個人書籍與材料已包含在其中,政府補助,材料費0負擔。

課程諮詢

 林小姐
 03-4581196 分機 3786(假日請轉接 3771-3772)

備  註

待業者免費參訓,政府補助80%-100%! 一般國民需負擔20%費用(從未曾投保過勞保,並不符合特殊身分者)。

開訓
08/26(五)
09:00-10:00,1 hr
王則閔
資料庫概論
08/26(五)
10:00-17:00,6 hr
陳衍華
資料庫概論
08/29(一)
13:00-17:00,4 hr
陳衍華
班會
08/30(二)
09:00-10:00,1 hr
王則閔
資料庫概論
08/30(二)
10:00-17:00,6 hr
陳衍華
資料庫概論
09/01(四)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
資料庫概論
09/02(五)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
資料庫概論
09/05(一)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
資料庫概論
09/06(二)
09:00-12:00,3 hr
陳衍華
程式設計需求評估概念
09/06(二)
13:00-17:00,4 hr
陳衍華
程式設計需求評估概念
09/07(三)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
程式設計需求評估概念
09/12(一)
13:00-17:00,4 hr
陳衍華
程式設計需求評估概念
09/13(二)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
C#基礎程式概論
09/14(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
SQL Sever設計及查詢調校
09/15(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#進階程式設計
09/16(五)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
C#基礎程式概論
09/19(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
SQL Sever設計及查詢調校
09/20(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#進階程式設計
09/21(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
09/22(四)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
C#基礎程式概論
09/23(五)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
SQL Sever設計及查詢調校
09/27(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
程式設計需求評估概念
09/28(三)
09:00-17:00,7 hr
陳衍華
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
09/29(四)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
C#基礎程式概論
09/30(五)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
SQL Sever設計及查詢調校
10/04(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#基礎程式概論
10/05(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/06(四)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/07(五)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
SQL Sever設計及查詢調校
10/11(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#基礎程式概論
10/12(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
SQL Sever設計及查詢調校
10/13(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/14(五)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/18(二)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
C#進階程式設計
10/19(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/20(四)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/21(五)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
SQL Sever設計及查詢調校
10/24(一)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/25(二)
09:00-17:00,7 hr
蘇東偉
C#基礎程式概論
10/26(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
就業市場分析
10/27(四)
09:00-12:00,3 hr
蘇東偉
HTML、CSS、JavaScript、jQuery與實作
10/27(四)
13:00-17:00,4 hr
蘇東偉
ASP.NET動態網頁程式開發
10/28(五)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#進階程式設計
10/31(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
C#基礎程式概論
11/02(三)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ASP.NET動態網頁程式開發
11/03(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
C#進階程式設計
11/04(五)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ADO.NET
11/07(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ASP.NET動態網頁程式開發
11/08(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET動態網頁程式開發
11/09(三)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET動態網頁程式開發
11/10(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/11(五)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ADO.NET
11/14(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ASP.NET MVC應用程式開發
11/15(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/16(三)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/17(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/18(五)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ADO.NET
11/21(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ASP.NET MVC應用程式開發
11/22(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/23(三)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
ASP.NET MVC應用程式開發
11/24(四)
09:00-17:00,1 hr
邱梓君
求職技巧
11/25(五)
08:00-12:00,4 hr
曾曉萍
班會
11/25(五)
13:00-14:00,1 hr
王則閔
ADO.NET
11/28(一)
09:00-17:00,7 hr
俞樺捷
ASP.NET MVC應用程式開發
11/29(二)
09:00-14:00,4 hr
邱梓君
專題製作
11/30(三)
14:00-17:00,3 hr
邱梓君
專題製作
12/01(四)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
專題製作
12/02(五)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
專題製作
12/05(一)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
專題製作
12/06(二)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
專題製作
12/07(三)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
班會
12/07(三)
17:00-18:00,1 hr
王則閔
性別平等
12/08(四)
09:00-12:00,3 hr
吳美玲
就業媒合會
12/08(四)
13:00-16:00,3 hr
王則閔
專題製作
12/09(五)
09:00-17:00,7 hr
邱梓君
專題製作
12/12(一)
09:00-16:00,6 hr
邱梓君
專題製作
12/13(二)
09:00-16:00,6 hr
邱梓君
結訓
12/13(二)
16:00-17:00,1 hr
王則閔
以上師資與課程內容時間場地等相關資訊,本中心保留因應實際情況調整權利,詳情請來電洽詢!

健行科技大學 推廣教育中心

報名